qzhs 题解分享 · 2025/3/3
国际会议(结果填空) - 题解
国际会议(结果填空) 该问题可以通过组合数学中的组合数计算来解决。首先计算总的握手次数,然后减去由于限制条件而无法发生的握手次数。具体步骤如下: 1. 计算总的握手次数:使用组合数公式 $C(n, 2) = \frac{n \times (n-1)}{2}$ 计算100人之间两两握手的次数。 2. 减去同一课题组内的握手次数:对于每个课题组,计算其成员之间的握手次数,并累加。 3. 减去关系不好的课题组之间的握手次数:对于每对关系不好的课题组,计算其成员之间的握手次数,并累加。 4. 计算实际发生的握手次数:将总的握手次数减去上述两步计算的结果,得到最终的实际握手次数。 假设总人数为100人,6个课题组的人数分别为10、3、5、4、6和4。关系不好的课题组对为1号小组和3号小组,以及2号小组和4号小组。 1. 总的握手次数: $$ C(100, 2) = \frac{100 \times 99}{2} = 4950 $$ 2. 同一课题组内的握手次数: $$ C(10, 2) + C(3, 2) + C(5, 2) + C(4, 2) + C(6, 2) + C(4, 2) = 45 + 3 + 10 + 6 + 15 + 6 = 85 $$ 3. 关系不好的课题组之间的握手次数: $$ 10 \times 5 + 3 \times 4 = 50 + 12 = 62 $$ 4. 实际发生的握手次数: $$ 4950 - 85 - 62 = 4803 $$ 因此,实际发生的握手次数为 $4803$ 次。
查看全文
0 0 0 2